<
Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2018
Уточнены правила предоставления в аренду имущества образовательных и научных учреждений созданным ими хозяйственным обществам без проведения конкурсов или аукционов

     Постановлением Правительства от 06.12.2018 N 1492 уточнены правила предоставления в аренду имущества образовательных и научных учреждений созданным ими обществам без проведения конкурсов и аукционов.
     
     Установлено, что учреждение обязано рассмотреть заявку общества о необходимости заключения договора аренды в течение 5 календарных дней (ранее - 10 рабочих дней) со дня ее регистрации. Сроки, исчисляемые в календарных днях, не учитывают период новогодних каникул.
     
     Взаимодействие учредителя такого учреждения с органом по управлению имуществом осуществляется через межведомственный портал посредством размещения электронных документов с усиленной квалифицированной электронной подписью. Учредитель направляет в указанный орган письмо с приложением решения учредителя о возможности передачи имущества в аренду хозяйственному обществу и необходимые документы.

     Орган по управлению имуществом рассматривает указанные документы и не позднее 15 календарных дней со дня их размещения на портале согласовывает данное решение либо направляет мотивированный отказ. Основаниями для отказа являются непредставление необходимых документов либо наличие ограничений (обременений) прав на имущество. В случае непоступления от органа ответа на письмо в течение 30 календарных дней решение учредителя считается согласованным.