<
Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2019
Ростех покажет на IDEX-2019 универсальный артиллерийский комплекс

     Одной из главных новинок, которую покажет Госкорпорация Ростех на Международной оборонной выставке IDEX-2019, станет уникальный артиллерийский комплекс - пушка калибра 57 мм, которая может устанавливаться на самолеты. Разработчиком оружия выступает Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник", входящий в корпорацию Уралвагонзавод.
     
     Боевой модуль, получивший наименование АУ-220М, представляет собой артиллерийскую установку, которая может быть интегрирована на любые платформы для повышения их огневой мощи, в том числе на ударные самолеты и корабли.
     
     "К настоящему времени АО "ЦНИИ "Буревестник" создал научно-технический задел, позволяющий в интересах Сухопутных войск, ВДВ, ВКС и ВМФ создать межвидовую систему 57-мм вооружения, основанную на размещении унифицированного боевого модуля на сухопутных шасси различного назначения, воздушных судах, а в морском исполнении - на кораблях ВМФ", - приводит слова генерального директора ЦНИИ "Буревестник" Георгия Закаменных агентство РИА Новости.
     
     Артиллерийский комплекс необитаем и выполнен в виде дистанционно управляемой боевой системы кругового вращения. Кроме 57-мм пушки, модуль оснащен пулеметом калибра 7,62 мм и системой управления огнем для обнаружения целей.
     
     Помимо АУ-220М, Госкорпорация представит на выставке еще ряд передовых образцов вооружений для стран ближневосточного региона. В частности, посетители смогут ознакомиться с автоматами концерна "Калашников" "двухсотой" серии.
     
     Международная оборонная выставка IDEX-2019 пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби с 17 по 21 февраля.

     
     

     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/