<
Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2019
Операторам электронных площадок разрешено однократное взимание платы при проведении совместных конкурсов или аукционов с победителей электронных процедур

     Постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 N 141 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 10.05.2018 N 564 "О взимании операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров".
     
     Изменениями предусмотрено, что операторы электронных площадок вправе взимать плату однократно при проведении совместных конкурса или аукциона.
     
     Напомним, что такая плата взимается с лиц, с которыми заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры или закрытой электронной процедуры.
     
     Кроме того, уточнены дополнительные требования к функционированию электронной площадки для целей осуществления конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 N 657.
     
     В частности, предусмотрено, что оператор электронной площадки в рамках закупок по Закону N 223-ФЗ не вправе осуществлять действия, предусмотренные статьями 3_2-3_4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", с привлечением третьих лиц.
     
     Изменения внесены и в ряд иных актов Правительства РФ.