<
Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2019
Планируется установить порядок формирования и подготовки перечня объектов размещения ТКО

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен Проект приказа Минприроды РФ "Об утверждении Порядка формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации и Порядка подготовки заключения о возможности использования объектов для размещения твердых коммунальных отходов" (далее - Проект).
     
     Проектом планируется утвердить:
     
     - порядок формирования и изменения перечня объектов размещения ТКО на территории субъекта РФ, не имеющим разрешительной документации в области размещения твердых коммунальных отходов (далее - ТКО);
     - порядок подготовки заключения о возможности использования объектов для размещения ТКО.
     
     Напоминаем, что объекты размещения ТКО, введенные в эксплуатацию до 01.01.2019 г. и не имеющие документации, предусмотренной законодательством РФ, могут быть использованы для размещения ТКО до 01.01.2023 г. (ч.8 ст.29.1 Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
      
     Проектом предлагается установить требования к объектам размещения ТКО, не имеющим разрешительной документации в области обращения с ТКО (далее - Объект).
     
     В случае утверждения Проекта природопользователи, владеющие земельным участком, расположенным в границах Объекта, и которые планируют осуществлять деятельность на Объекте, направляют в уполномоченный орган исполнительной власти заявление о включении объекта в перечень объектов размещения ТКО на территории субъекта РФ.
     
     Перечень данных объектов размещения ТКО ведется в электронном виде и размещается на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.
     
     Проект будет интересен лицам, эксплуатирующим объекты размещения ТКО.

     Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете:
     - сэкономить время и средства на поиске новой информации;
     - подготовиться к планируемым изменениям.
     
     С текстом Проекта вы можете ознакомиться на сайте regulation.gov.ru