<
Профессиональные справочные системы для специалистов
23.04.2019
Закреплен порядок передачи в таможенные органы сведений из документов (чеков) для компенсации суммы НДС

     Приказом ФТС России от 20.03.2019 N 467 утвержден Порядок передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы НДС, а также формат и состав таких сведений.
     
     Установлено, что представление организациями розничной торговли в таможенные органы данных сведений осуществляется с использованием, в том числе, информационных сервисов автоматизированной подсистемы "Личный кабинет".
     
     Организации розничной торговли представляют сведения из чеков в электронном виде в момент выдачи ими каждого чека физическому лицу.
     
     Кроме того, сведения из чеков, представляемых организациями розничной торговли в таможенные органы в электронном виде, удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.
     
     Также определено, что при предоставлении настоящих сведений в автоматическом режиме проводится форматно-логический контроль поступивших сведений.
     
     В случае выявления ошибок организации розничной торговли направляется уведомление, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления сведений.