<
Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Состоялось заседание рабочей группы НТИ "Энерджинет"

     Состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке и реализации "дорожной карты" Национальной технологической инициативы (НТИ) "Энерджинет". В мероприятии приняли участие члены рабочей группы, представители проектного офиса НТИ, энергетических компаний и экспертного отраслевого сообщества. Сопредседательствовали на заседании директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России, заместитель соруководителя рабочей группы Алексей Кулапин и соруководитель рабочей группы Олег Гринько.
     
     Выступая с приветственным словом, Алексей Кулапин напомнил участникам, что к настоящему времени в рамках реализации "дорожной карты" НТИ "Энерджинет" уже достигнуты значительные успехи.
     
     Отобрано и реализуется пять пилотных проектов, направленных на развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики и способных дать значимый экономический эффект. По части из них в 2019 году планируется получить первые существенные результаты. Кроме того, в проработке находится еще несколько перспективных проектов.
     
     "Реализация пилотных проектов - важный элемент достижения запланированной "дорожной картой" цели по обеспечению лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках мировой "энергетики будущего". По отдельным позициям российские разработки уже сегодня входят в топ лучших мировых стартапов. Так, например, высокие оценки на международной арене получили проекты по созданию трансакционной платформы - элемента Интернета энергии и блокчейн-решения для IoT. Уверен, это только начало большого пути", - подчеркнул Алексей Кулапин.
     
     Ведется работа по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров по направлению "Энерджинет", что позволит выйти на рынок субъектам в принципиально новых видах предпринимательской деятельности с инновационными бизнес-моделями.
     
     Первым результатом данной работы стало принятие в марте 2019 г. постановления Правительства Российской Федерации, которое позволит в пилотном режиме отработать механизм создания и развития агрегаторов управления спросом (постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2019 г. N 278 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в Единой энергетической системе России, а также совершенствования механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии и оказания услуг по обеспечению системной надежности" принято в рамках реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации НТИ по направлению "Энерджинет", принятой распоряжением Правительства Российской Федерации 28 апреля 2018 г. N 830-р).
     
     В проработке находится еще ряд нормативных правовых актов, направленных на развитие в стране активных энергетических комплексов, энергоснабжения изолированных и удаленных территорий, применения систем накопления и выдачи в сеть электроэнергии, потребительских сервисов на базе распределённых реестров и смарт-контрактов.
     

     Для апробации новых механизмов предусмотрена реализация комплексных пилотных проектов с возможностью их дальнейшего масштабирования. В настоящее время по каждому направлению созданы рабочие группы и прорабатываются конкретные проекты.
     
     В рамках программы развития партнерства между вузами, научными организациями и индустриальными партнерами создан ряд Центров компетенций НТИ по направлению "Энерджинет", а также на базе Фонда "ЦСР "Северо-Запад" - инфраструктурный центр по реализации "дорожной карты".
     
     Вместе с тем, по словам Алексея Кулапина, в контексте стремительного развития новых технологий для достижения запланированных "дорожной картой" НТИ "Энерджинет" целей сегодня необходима ее актуализация с прицелом на реализацию проектов, направленных на внедрение цифровых решений.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru