<
Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Уральские метрологи показали свои разработки в области интернета вещей

     Несколько разработок, связанных с перспективами развития инфраструктуры так называемого промышленного интернета вещей, представил Уральский НИИ метрологии на форуме-выставке "Точные измерения - основа качества и безопасности'2019". Экспозиция, сопровождавшаяся научно-практическими дискуссиями, прошла в Москве в одном из павильонов ВДНХ и была приурочена к Всемирному дню метрологии.
     
     Как рассказали в ФГУП "УНИИМ", участникам форума-выставки был представлен, в частности, гранулометр-профилемер - система датчиков и контролеров, которая позволяет в режиме реального времени анализировать размеры частиц, объем и профиль продукта, проходящего по конвейерной ленте. Результатом анализа служат гистограммы и графики распределения, а также необходимые цифровые значения за указанный промежуток времени: например, за один час или смену. Система может быть использована для беспрерывного контроля количественных и качественных показателей руды, угля, металлолома, песка и других сыпучих материалов.
     
     Другая актуальная разработка - имитатор линейной плотности МЛП. С его помощью возможно осуществлять калибровку (поверку) конвейерных весов и дозаторов непрерывного действия без пересыпания груза. Это должно существенно снизить стоимость и сложность проводимых манипуляций, что позволит облегчить их использование при контроле производственных процессов.
     
     Наконец, посетители выставки смогли увидеть уменьшенный макет эталонного конвейерного стенда, установленного в самом Уральском НИИ метрологии в Екатеринбурге. Стенд состоит трех конвейеров, оснащенных конвейерными весами, загрузочного бункера (с бункерными весами) и магнитной рамки, которая измеряет процент содержания магнитного железа в проходящем материале. Стенд воссоздает промышленные условия и позволяет проводить испытания в целях утверждения типа, а также поверки (калибровки) и научные эксперименты не на промышленных предприятиях, а на базе института. Это сэкономит средства заказчиков и повысит скорость и эффективность исследований и научных работ.
     
     Участники выставки проявили большой интерес к стенду. Была отмечена необходимость в разработке и развитии новых подходов к поверкам (калибровкам) средств измерения массы - платформенных и бункерных весов - без применения гирь. Это позволит осуществлять их поверку на месте, что существенно для оборудования, используемого в труднодоступных местах и в особых технологических условиях.
          
       
     Источник:
     https://uniim.ru/