<
Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Ущерб при врезках в газопроводы рассчитают по единой методике

     Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, наделяющий правительство полномочием утверждать методику расчета ущерба, возникшего в результате хищений из газопровода (https://sozd.duma.gov.ru/bill/569248-7). Закон был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации.

     Сейчас расчет осуществляется на основании методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа, утвержденных Минэнерго.

     "По причине отсутствия у федеральных органов исполнительной власти полномочий по его изданию данные методические рекомендации не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не были опубликованы и, не имея статуса нормативного акта, не применяются в судебных разбирательствах при определении размера ущерба, нося рекомендательный характер", - указывают авторы документа.

     При этом по итогам 2017 года было выявлено 14214 фактов самовольных подключений к сетям газораспределения и газопотребления на общую сумму более 2,2 млрд рублей и 11084 фактов вмешательства в счетный механизм приборов учета газа с суммой причиненного ущерба более 680 млн рублей - такие данные приводятся в сопроводительных материалах к документу.

     В связи с этим закон наделяет Правительство РФ полномочиями по изданию нормативного правового акта, предусматривающего обоснованный и применяемый при судебных разбирательствах расчет ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа - такую методику будет определять либо кабмин, либо уполномоченный орган исполнительной власти.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/569248-7https://www.lawtek.ru
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/569248-7https://www.lawtek.ruhttps://sozd.duma.gov.ru/bill/569248-7