<
Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Муниципальные образования, расположенные в Арктической зоне, могут получить возможность осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по отдельному основанию

     В Государственную Думу РФ внесен проект изменений в ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которые предусматривают новое основание для заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Ознакомиться с текстом законопроекта N 742299-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru.
     
     Авторы законопроекта предлагают предоставить муниципальным образованиям возможность отказаться от проведения конкурентных процедур при условии, что они поименованы в Указе Президента РФ от 02.05.2014 N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации". При этом перечень товаров, работ, услуг, за которыми органы местного самоуправления смогут обратиться напрямую к поставщикам (подрядчикам, исполнителям), должен быть утвержден Правительством РФ.
     
     Предложенные изменения должны повысить эффективность реализации социальных программ и развития арктических проектов в условиях неблагоприятного климата и слабо развитой транспортной инфраструктуры.