<
Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
Субсидии на достройку проблемных объектов недвижимости будут выделяться вне рамок 44-ФЗ

     18 июня Госдума приняла в третьем чтении законопроект N 719131-7, выводящий Фонд защиты дольщиков из-под норм законодательства о госзакупках при достройке им проблемных домов, оставшихся от девелоперов-банкротов.

     Как сообщал портал ЕРЗ, данный законопроект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым и принят в первом чтении 1 июля, а во втором - 17 июля.

     Документ вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые позволят предоставить застройщику-банкроту финансирование для завершения его проблемных объектов и таким образом обойтись без привлечения нового застройщика.

     Согласно новому закону, финансирование такого девелопера-банкрота будет осуществляться Фондом защиты дольщиков через заключение с конкурсным управляющим договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении нераспроданных помещений. Средства для этих целей поступят в Фонд в виде субсидий федерального бюджета.

     Сегодня в рамках действующего законодательства реализовать такой механизм финансирования долгостроя весьма проблематично, поскольку средства, поступающие в Фонд дольщиков из бюджета, нельзя напрямую направлять компаниям-банкротам. Пока эти деньги могут распределяться только в соответствии с 44-ФЗ, то есть на конкурсной основе. В отличие от нынешнего правового положения дел, данные деньги в виде субсидий в соответствии с новым законом смогут направляться девелоперам без соблюдения затратных по времени конкурсных процедур, определяемых Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.


     Источник:
     https://erzrf.ru/