<
Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2019
В ПСС "Техэксперт" включен новый СП Аэродромы

     Новый Свод правил 121.13330.2019 "СНИП 32-03-96 Аэродромы" начнет действовать 31-го июля 2019-го года. Разработчиками СП выступили ЗАО "Промтрансниипроект" и Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект" при технической поддержке комитета 465 "Строительство".

     Свод правил "Аэродромы" устанавливает нормы проектирования и распространяется на вновь строящиеся, расширяемые и реконструируемые сооружения аэродромов (вертодромов). Требования СП не распространяются на проектирование посадочных площадок для вертолетов на судах, буровых платформах, зданиях и специальных сооружениях.

     Новый СП, по заявлению разработчиков, выполняет следующие задачи:

     - учет изменений в законодательстве Российской Федерации, актуализацию нормативных ссылок, уточнение терминологии нормативных документов;

     - учет результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

     - исключение разночтений между различными документами, разделами одного документа;

     - учет требований, прошедших валидацию и апробацию при проектировании, строительстве и эксплуатации;

     - учет требований Федерального закона от 1-го июля 2017-го года N 135-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны";

     - классификация объектов, необходимых для функционирования аэропортов, и характеристика их воздействия на состояние окружающей среды.

     
     Источник:
     https://ruekt.ru/