<
Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2021
Банк России предупредил о новой схеме хищений со счетов юрлиц

     Ранее способ применялся для хищения денег физлиц, однако ЦБ предупредил, что теперь мошенники используют его для атаки на счета юрлиц с помощью системы дистанционного банковского обслуживания.
     
     ЦБ предупредил банки о схеме мошенничества, с помощью которой злоумышленники могут похищать средства со счетов юрлиц. Для этого они используют систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Центробанка.
     
     Регулятор отмечает, что атаки были подготовлены на высоком уровне, а те, кто их совершал, разбирались в технологии ДБО на уровне разработчиков, а также в особенностях обработки банком платежей и работе антифрод-систем (используются банками для оценки транзакций и выявления подозрительных и мошеннических операций).
     
     В своем письме, согласно газете, ЦБ описывает следующий инцидент: злоумышленник воспользовался реальным логином и паролем для того, чтобы зайти в мобильное приложение банка. После этого он перевел его в режим отладки и изучил порядок и структуру вызовов API (программный интерфейс приложения) дистанционного банковского обслуживания. После таких действий мошенник имеет возможность сформировать распоряжение на перевод денежных средств, указав в качестве номера счета отправителя счет жертвы. Счета мошенники узнавали из открытых источников.
     
     В ЦБ оценили вероятность повторения подобных попыток как высокую и посоветовали банкам провести проверки систем ДБО на уязвимости.
     
     До этого описанная ЦБ схема в основном использовалась при хищении средств физлиц, цитирует газета главу службы информационной безопасности ГК "Элекснет" Ивана Шубина. По его словам, чтобы банки смогли противостоять мошенникам, необходима сверка расчетного счета клиента с его учетной записью при каждой транзакции.
     
     В банке "Открытие" сообщили РБК, что "случаев несанкционированного перевода денежных средств в ДБО с подменой счета отправителя мы у себя не наблюдали" и что проверка систем ДБО на уязвимость проводится регулярно. Руководитель отдела информационной безопасности Райффайзенбанка Денис Камзеев также сказал РБК, что в банке не сталкивались с описанными газетой атаками. Службе информационной безопасности Газпромбанка неизвестно о подтвержденных фактах реализации в отношении клиентов нашего банка кибератак по сценарию, описанному ЦБ, сообщили РБК в Газпромбанке.
     
     

     Источник:
     https://www.rbc.ru/