<
Профессиональные справочные системы для специалистов
28.10.2026
ЦБ рекомендовал проверять происхождение наличных при операциях от 5 млн рублей

Банк России выпустил методические рекомендации (https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/12266) кредитным организациям по определению источников денежных средств, когда их клиенты совершают операции с крупными суммами наличных. Это необходимо, чтобы банки своевременно выявляли подозрительные операции, которые могут быть направлены на отмывание доходов, полученных преступным путем, включая введение теневой наличности в легальный оборот.

Меры ориентированы на операции с крупными суммами наличных (так, для граждан - если операции составляют от 5 млн рублей однократно или суммарно такую же величину в месяц), нехарактерные для бизнеса компаний или бытовых расчетов физических лиц. Они затрагивают узкий сегмент клиентов кредитных организаций и не затрагивают интересы добросовестных граждан.

Регулятор рекомендует банкам до проведения таких операций запрашивать документы, подтверждающие финансовое положение клиента и источники его доходов. Объем подтверждений должен быть сопоставим с суммой операции. Кредитным организациям также советуют проверять, соответствуют ли действия клиента заявленным целям его деятельности, и контролировать операции через банкоматы и другие технические устройства.

При этом ЦБ подчеркнул, что банки должны внимательно изучать представленные документы, а не ограничиваться формальной проверкой.

В Центробанке добавили, что рекомендации можно не применять, если деятельность компании или ИП напрямую связана с наличными расчетами, например в розничной торговле. Исключение возможно, если поступления наличных резко растут, значительно превышают обычные обороты или не соответствуют масштабу бизнеса. Кроме того, банк может не запрашивать дополнительные документы, если уже располагает подтвержденной информацией о доходах клиента, за исключением случаев, когда объем его операций с наличными заметно вырос.

Источник:

https://cbr.ru/press/event/?id=32933

https://www.pnp.ru/economics/cb-rekomendoval-bankam-proveryat-istochniki-krupnykh-nalichnykh-operaciy-klientov.html