<
Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
Цифровая трансформация в действии

     Совместное коммюнике Консорциума "Кодекс" и Исследовательского центра Международной торговли и интеграции (ITI)

    

     4 июня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча представителей Консорциума "Кодекс" и Исследовательского центра Международной торговли и интеграции (ITI). Стороны обсудили необходимость введения в России единого классификатора товаров и услуг, формирование цифровой системы каталогизации, развитие SMART-стандартов и вопросы двустороннего взаимодействия в этом направлении.
     
     Переговоры состоялись по инициативе ITI, который проводит системный анализ участия России и стран Евразийского экономического союза в международной торговле, исследования международной практики применения инструментов торговой политики, предусмотренных соглашениями Всемирной торговой организации, развития процессов экономической интеграции. Компания реализует проекты с Евразийской экономической комиссией по вопросам технического регулирования и выразила интерес в привлечении в эти проекты Консорциума "Кодекс".
     
     Генеральный директор ITI Владимир Саламатов и президент Консорциума "Кодекс", руководитель Информационной сети "Техэксперт" Сергей Тихомиров, обсуждая перспективы развития SMART-стандартов, пришли к единому мнению, что для успешной цифровой трансформации российской промышленности и перехода к Индустрии 4.0 необходимо изменить существующий сегодня подход к стандартизации и готовить стандарты и требования по-новому. Это достаточно сложная задача, требующая глубокой проработки и обсуждения, в том числе на государственном уровне. Решить ее можно только совместными усилиями и интеграцией.
     
     Отдельного внимания требует задача по разработке единого российского классификатора, который необходим для сбора всех требований, заложенных в стандартах и технических регламентах. Совместная работа по каталогизации промышленной продукции запланирована между АО "Кодекс" и ФГУП "Стандартинформ" в рамках подписанного на днях соглашения о сотрудничестве. Компании рассчитывают и на помощь Исследовательского центра Международной торговли и интеграции.
     
     Владимир Саламатов выразил согласие, что такой классификатор крайне необходим для перехода к цифровизации, и к нему обязательно нужно попытаться привязать коды ТН ВЭД ЕАЭС для успешной промышленной кооперации.
     
     По итогу встречи стороны договорились об объединении усилий с обеих сторон по решению всех озвученных вопросов и достижении качественного результата. Более предметный план действий и конкретные шаги по его реализации будут обсуждаться позднее.