<
Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит лицензированию

     Подписан Федеральный закон от 29.05.2023 N 194-ФЗ, которым в Перечень лицензируемых видов деятельности Закона о лицензировании включена деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Данное положение вступает в силу с 1 марта 2024 года.
          
     ЮЛ и ИП, оказывающие услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, обязаны получить лицензию не позднее 1 сентября 2024 года. С 1 сентября 2024 года осуществление указанной деятельности без лицензии не допускается.
     
     По заявлению о предоставлении лицензии, поданному в лицензирующий орган с 1 марта до 1 июля 2024 года, в отношении соискателя лицензии выездная оценка соответствия лицензионным требованиям не проводится. Но при этом лицензирующим органом должно быть принято решение о проведении такой оценки в течение 150 дней со дня принятия решения о предоставлении лицензии, но не позднее 1 августа 2024 года.
     
     Если в ходе проведения оценки выявлены грубые нарушения лицензионных требований, лицензирующий орган направляет уведомление о необходимости устранения грубых нарушений в срок не менее 10 дней. Лицензиат обязан устранить нарушения и уведомить лицензирующий орган. Если нарушения не устранены, лицензия может быть приостановлена на 60 дней (срок может быть продлен еще на 60 дней). Действие лицензии возобновляется после подписания акта оценки, устанавливающего факт устранения грубых нарушений. Лицензирующий орган обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии, если лицензиатом после приостановления лицензии так и не устранены грубые нарушения лицензионных требований.
     
     В отношении лицензиата, которому лицензия была предоставлена по заявлению, поданному в период с 1 марта до 1 июля 2024 года, отсчет срока для прохождения первичной процедуры периодического подтверждения соответствия осуществляется со дня, следующего за днем оформления акта выездной оценки.