<
Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2022
Для алюминиевых окон повысили стандарт

     Приказом Росстандарта от 23 сентября 2022 года N 982-ст утвержден актуализированный ГОСТ 21519-2022 "Блоки оконные из алюминиевых профилей. Технические условия" взамен одноименного стандарта 2003 года.
     
     Разработчики стандарта обновили технические требования согласно современным возможностям и передовым технологиям производителей, исключили типы устаревших конструкций, повысили эксплуатационные показатели изделий, в том числе в части обеспечения фурнитурой, включая детские замки безопасности.
     
     Алюминиевые окна традиционно подходят для эксплуатации даже в условиях агрессивной внешней среды - они устойчивы к коррозии, ультрафиолету и перепадам температур. Высокая прочность алюминиевых профилей позволяет проектировать эстетически привлекательные окна больших размеров с тяжелыми стеклопакетами и обеспечивает необходимое сопротивление ветровой нагрузке в высотных зданиях. Обновленные требования стандарта расширяют возможности предоставления потребителю продукции, заметно отличающейся долговечностью и качеством, а также оптимизируют затраты при проектировании светопрозрачных конструкций, исключив устаревшие положения.
     
     Работа над ГОСТ 21519-2022 велась с 2020 года в рамках ТК 465 "Строительство" Центром по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ) совместно со всеми ведущими производителями продукции, входящими в Алюминиевую Ассоциацию. Благодаря широкому представительству участников разработки документа значительное количество замечаний и предложений, поступивших в ходе публичных обсуждений на национальном и межгосударственном уровне, было детально рассмотрено и учтено при доработке окончательной редакции стандарта.
     
     ГОСТ 21519-2022 полностью синхронизирован с ГОСТ 23166-2021 "Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия" в части установленных требований, а также в части срока введения в действие - 1 марта 2023 г. для обоих стандартов.
     
     "За два десятилетия изменилась архитектура зданий, увеличились оконные проемы, окна "в пол" стали трендом современного жилья. Отечественные предприятия накопили знания в области проектирования и разработали технологии производства алюминиевых окон различных видов открывания, с большими створками, с элементами интеграции солнцезащиты и микроклимата, что, безусловно, должно было найти отражение в документе по стандартизации межгосударственного уровня. Высокая культура производства, современное высокоточное оборудование для изготовления алюминиевых конструкций позволяют включать в ГОСТ самые прогрессивные требования к надежности и безопасности данной продукции и обеспечивать ее соответствие стандарту", - отмечает руководитель сектора "Строительство" Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова.
     
     

     Источник:
     https://www.aluminas.ru/