<
Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2021
"Газпром нефть" и "Русатом Оверсиз" намерены сотрудничать в сфере водородной энергетики и декарбонизации промышленности

     "Газпром нефть" и "Русатом Оверсиз" (входит в состав Госкорпорации "Росатом") заключили соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики и сокращения выбросов углекислого газа. Документ подписали заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев и генеральный директор "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов в рамках X Петербургского международного газового форума.
     
     Компании договорились о совместной работе по изучению возможностей транспортировки и хранения углекислого газа, образующегося при производстве водорода в рамках проектов "Росатома" на острове Сахалин. "Газпром нефть" проработает технические и коммерческие аспекты утилизации углекислого газа. Кроме того, стороны совместно рассмотрят перспективы сотрудничества в других направлениях декарбонизации производств. Применение технологий в области утилизации углекислого газа служит целям устойчивого развития и постепенно становится общемировой практикой в промышленном секторе.
     
     "Росатом" реализует проект строительства в Сахалинской области завода по производству водорода из природного газа. Ожидается, что объем производства составит от 30 до 100 тыс.т в год. Компания изучит опыт "Газпром нефти" по созданию замкнутого цикла улавливания и закачки СО на глубину в несколько километров и перспективы его использования для утилизации углекислого газа, выделяемого при производстве водорода в рамках проекта на Сахалине. Подобные решения с 2015 года успешно применяются на месторождении Русанда компании NIS (совместное предприятие "Газпром нефти" и Республики Сербия).
     
     "Наша компания разделяет глобальный тренд на переход к низкоуглеродной энергетике и декарбонизации производств. У нефтяников накоплен богатый опыт улавливания и закачки газа в геологические пласты. и мы можем предложить свои компетенции компаниям из смежных индустрий, в том числе для производства низкоуглеродного водорода на Сахалине", - подчеркнул Вадим Яковлев, заместитель председателя правления "Газпром нефти".
     
     "Проблема достижения углеродной нейтральности становится все более актуальной для многих регионов России, и спрос на передовые технологии в этой области будет расти. Безусловно, наше сотрудничество с "Газпром нефтью" по организации обращения с углекислым газом в рамках наших водородных проектов на Сахалине сыграет важную роль в реализации масштабной программы развития безуглеродной экономики в регионе и позволит внедрить здесь лучшие технологические решения. Мы также видим перспективы для сотрудничества по проектам в области декарбонизации производств в других регионах России и будем рады совместной работе", - заключил Евгений Пакерманов, президент "Русатом Оверсиз".
     
          

     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/