<
Профессиональные справочные системы для специалистов
16.12.2021
Итоги заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества

     2 декабря в режиме видеоконференции состоялось пятнадцатое, итоговое в 2021 г. заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества.
     
     В ходе заседаний происходит обсуждение ключевых вопросов формирования национальной инфраструктуры качества. Руководитель Роскачества Максим Протасов представил информацию о роли межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) в работе лабораторий. "МСИ применяются в мире по 58 группам продукции, при этом ведущие позиции занимают те испытания, от которых напрямую зависит жизнь и здоровье человека", - сообщил он. Для аккредитованных в национальной системе испытательных лабораторий предусмотрено требование подтверждать достоверность испытаний путем участия в раундах МСИ. На сегодня в России 22 аккредитованных провайдера, которые предлагают лабораториям услуги по 53 группам продукции. Достаточно большим объемом МСИ охвачены вода, пищевая продукция, средства измерений.
     
     Максим Протасов также сообщил о выявляемых проблемах и путях развития МСИ. Он поблагодарил Росаккредитацию за создание онлайн-платформы программ проверки квалификации лабораторий и выразил надежду на дальнейшее ее развитие.
     
     "Для лабораторий, в том числе ведомственных, МСИ являются наиболее подходящим способом проверить качество своей работы и инструментом улучшений. В популяризации МСИ заинтересованы производители и добросовестные участники рынка оценки соответствия. Обсуждение вопроса развития МСИ продолжится в рамках работы Межведомственного совета", - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
     
     Следующим в повестке заседания стало рассмотрение вопроса о возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права ЕАЭС.
     
     По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть Единого реестра 13 вновь заявившихся аккредитованных лиц. Отказано во включении в национальную часть Единого реестра 5 вновь заявившимся аккредитованным лицам.
     
     Принято положительное решение в отношении 9 аккредитованных лиц, направивших в Росаккредитацию заявления о внесении изменений в сведения о них в национальной части Единого реестра.
     
     По результатам рассмотрения сведений в отношении 4 аккредитованных лиц в рамках процедуры мониторинга принято решение об их исключении из национальной части Единого реестра.
     

     Всего по итогам девяти состоявшихся в 2021 г. заседаний Межведомственного совета принято решение в отношении 758 лиц, при этом 83% - положительные решения.
     
     Подводя итоги работы Межведомственного совета за 2020 и 2021 гг., Назарий Скрыпник поблагодарил всех его участников за активную работу и отметил, что аккредитованные лица стали ответственно подходить к вопросу подачи заявлений для работы в обязательной сфере оценки соответствия.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/