<
Профессиональные справочные системы для специалистов
28.09.2022
Экономический эффект от внедрения разработок сотрудников "РН-Юганскнефтегаз" превысил 5 млрд рублей

     Экономический эффект компании "РН-Юганскнефтегаз" от реализации мероприятий по повышению производственной эффективности с начала 2022 года превысил 5 млрд рублей.
     
     Системная работа по повышению производственной эффективности - один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход". Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат своих производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов.
     
     На предприятии утверждены и успешно реализуются 130 проектов повышения производственной эффективности, из них 22 - в первой половине 2022 г. Наиболее значимые из них - сокращение сроков строительства скважин за счет подбора рецептуры бурового раствора, обеспечивающего стабильность стенок скважин, сокращение цикла бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин за счет переноса геофизических исследований на этап строительства скважины, сокращение времени ожидания затвердевания цемента при строительстве скважин за счет подбора марки цемента, рецептуры смеси, а также изменения интервала цементного раствора высокой плотности. По каждому из этих проектов в текущем году получен экономический эффект порядка 1 млрд рублей.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/