<
Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Марат Хуснуллин: Более 3,3 тыс.км дорог к детским учреждениям отремонтированы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"

     При реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" ежегодно ремонтируются дороги к детским образовательным и досуговым учреждениям. В прошлом году в стране обновили 3,3 тыс.км таких участков, в этом году обновят ещё 2,3 тыс.км.
     
     "Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит прежде всего на нас, взрослых. Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках - создать для них инфраструктуру, которая повысит безопасность: обустроить пешеходные переходы, установить светофоры, барьерные ограждения, знаки и так далее. Всё это входит в комплекс мероприятий нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Всего в прошлом году по нацпроекту обновили свыше 3,3 тыс.км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям", - сказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
     
     По словам вице-премьера, в период летних каникул особую популярность приобретают маршруты к оздоровительным лагерям и турбазам - они тоже ремонтируются благодаря нацпроекту. Зампредседателя Правительства добавил, что в текущем году к нормативу приведут свыше 750 участков дорожных объектов, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.
     
     "В этом году в работе у подрядных организаций 2,3 тыс.км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям. Такие объекты - среди приоритетных. При формировании перечня работ на следующий дорожный сезон такой фактор, как расположение, например, школы, имеет едва ли не решающее значение", - отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.
     
     Напомним, благодаря нацпроекту в российских регионах в период с 2019 по 2022 год отремонтировали и обустроили свыше 3,2 тыс. участков городских улиц и региональных трасс, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом большая часть объектов, как правило, сдавалась в эксплуатацию до начала учебного года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/48628/