<
Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2023
Минстрой России разъяснил порядок проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества

     Опубликовано письмо Минстроя России от 12.12.2022 N 66745-МС/00 (далее - Письмо) о перерасчете размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома (далее - МКД).
     
     Письмо:
     
     - затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление МКД;
     
     - разъясняет вопросы в части порядка проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества МКД.
     
     Так, с 01.09.2022 года вступили в силу изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно которым установлены случаи перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.
     
     Письмом даны разъяснения, что в МКД, оборудованных общими приборами учета, при отсутствии решения общего собрания собственников помещений об определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов потребители услуг в течение текущего года (2022 года) рассчитываются за коммунальные ресурсы по нормативу потребления.
     
     При этом по истечении календарного года исполнитель услуг делает корректировку внесенной платы исходя из показаний указанных приборов учета в течение I квартала (то есть до 31 марта 2023 года), следующего за расчетным годом.
     
     Таким образом, исполнитель услуг делает корректировку внесенной платы на весь объем коммунального ресурса.
     
     Организациям, осуществляющим управление МКД, в случае проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества рекомендуем учитывать разъяснения, данные в Письме.
     
     Сообщаем, что Письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.
     
     Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.