<
Профессиональные справочные системы для специалистов
09.02.2023
НОСТРОЙ и СРО в строительстве помогли увеличить наполнение ФГИС ЦС в 2,4 раза

     НОСТРОЙ совместно с региональными саморегулируемыми организациями (СРО) по просьбе Минстроя России и ФАУ "Главгосэкспертиза России" в ноябре 2021 года присоединилось к работе по наполнению федеральной государственной информационной системы (ФГИС ЦС) в 21 регионе страны.
     
     За год работы наполнение ФГИС ЦС в целом по России увеличилось в 2,4 раза. На сегодняшний день не осталось ни одного региона с нулевыми показателями наполнения информационной системы по номенклатуре ценообразующих строительных ресурсов. В начале 2023 года к пилотному проекту присоединились еще 5 регионов: Белгородская, Свердловская и Челябинская области, Республика Дагестан и Приморский край. Таким образом, на данный момент в пилоте участвуют 26 регионов.
     
     Необходимо отметить, что система саморегулирования в строительстве помогла региональным властям наполнить ФГИС ЦС по номенклатуре основных строительных ценообразующих ресурсов, привлечь новых производителей и поставщиков для регистрации в системе и выстроить устойчивые деловые связи всех участников процесса в субъектах РФ.
     
     Работа по наполнению ФГИС ЦС важна для обеспечения перехода ценообразования в строительстве на ресурсно-индексный метод, который позволяет объективно подходить к стоимости строительства в целом. Этот переход должен произойти не позднее 3 квартала 2023 года и сопряжен со вступлением в действие 25 февраля этого года ФСНБ-2022.
     

     Источник:
     https://nostroy.ru/company/news/?eid=34422