<
Профессиональные справочные системы для специалистов
15.12.2021
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

     Приказом Росстандарта от 26 октября 2021 года N 1302-ст утвержден ГОСТ ISO 6529-2021 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Одежда специальная для защиты от химических веществ. Метод определения стойкости материалов к проникновению жидких и газообразных химических веществ".
     
     Стандарт устанавливает методы лабораторных испытаний для определения стойкости материалов, используемых в специальной одежде, включая защитные перчатки и защитную обувь, в тех случаях, когда защитная обувь является неотъемлемой частью специальной одежды, к проникновению жидких или газообразных химических веществ в условиях непрерывного или периодического контакта.
     
     ГОСТ ISO 6529-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 26 октября 2021 года N 1306-ст утвержден ГОСТ ISO 9151-2021 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Одежда специальная для защиты от конвективной теплоты. Метод определения теплопередачи при воздействии пламени".

     Стандарт устанавливает метод определения теплопередачи через материалы или пакеты материалов, используемые в специальной одежде. Материалы классифицируют путем сравнения полученных значений показателей передачи конвективного тепла, которые отражают относительную теплопередачу при заданных условиях испытания. Показатель передачи конвективного тепла не является мерой продолжительности защиты, обеспечиваемой испытуемыми материалами в реальных условиях использования.
     
     ГОСТ ISO 9151-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.