<
Профессиональные справочные системы для специалистов
16.12.2021
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

     Приказом Росстандарта от 25 октября 2021 года N 1281-ст утвержден ГОСТ ISO 13506-1-2021 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Одежда специальная для защиты от кратковременного воздействия открытого пламени. Часть 1. Метод испытания специальной одежды. Измерение переданной энергии с применением манекена, оснащенного приборами".
     
     Настоящий стандарт устанавливает общие требования, оборудование и методы расчета для получения результатов, которые могут быть использованы для оценки эксплуатационных характеристик специальной одежды или комплектов специальной одежды, подвергающихся кратковременному охвату пламенем.
     
     ГОСТ ISO 13506-1-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 27 октября 2021 года N 1344-ст утвержден ГОСТ 12.4.281-2021 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования и методы испытаний".
     
     Настоящий стандарт устанавливает требования к специальной одежде повышенной видимости, которая может визуально сигнализировать о присутствии пользователя. Специальная одежда повышенной видимости предназначена для обеспечения видимости одетого в нее человека водителями транспортных средств и механических транспортных средств при любой освещенности, и в условиях дневного света, и при освещении фонарями в темноте. Дополнительная информация о ситуациях, связанных с рисками, приведена в приложении А.
     
     Настоящий стандарт не распространяется на ситуации со средней и низкой степенями риска.
     
     В настоящий стандарт включены требования к цветовым характеристикам и световозвращению. А также к минимальным площадям и местам расположения материалов в специальной одежде.
     
     ГОСТ 12.4.281-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.