<
Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2023
О форме N 7-травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях"

     Уже относительно скоро подойдут к концу сроки сдачи ежегодного статотчета N 7-травматизм. Напоминаем, работодатель должен сдать отчет в территориальный орган Росстата с 20 февраля по 1 марта 2023 года.
     
     Юридические лица и ИП предоставляют первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено ФЗ (п.7 статьи 8 ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ").
     
     Соответствующая информация (информационная строка, ярлык "Примечания") содержится в приказе Росстата от 01.07.2022 N 485, которым утверждена форма 7-травматизм.
     
     Представление статотчетности в электронном виде подразумевает передачу данных отчетных форм, подготовленных на основе XML-шаблонов (в виде файлов с расширением xml).
     
     Подробнее об этом см. в приказах Росстата от 07.07.2011 N 313 "Об утверждении Унифицированного формата транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами" и от 28.10.2010 N 372 "Об утверждении Унифицированного формата электронных версий форм статистической отчетности".
     
     Непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке (указанная статья закона "Об официальном статистическом учете...", постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета") влечет наложение административного штрафа по статье 13.19 КоАП:
     
     - на должностных лиц - до 20 тысяч рублей;
     
     - на юридических лиц - до 70 тысяч рублей.
     
     В связи со сказанным выше, подготовка форм статотчетности с оригиналами MS Excel, в т.ч. формы 7-травматизм, в продукте "Техэксперт: Охрана труда" не запланирована.
     
     Как правило, специалисты используют специальное программное обеспечение, с помощью которого формируется и передаётся электронная отчетность в налоговые органы, соцфонд. Зачастую такие программы включают в себя и подготовку форм статотчетности в электронном виде. Если такого ПО нет, то можно скачать бесплатный модуль на сайте Росстата https://websbor.gks.ru/online.