<
Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2021
Одобрен законопроект, упрощающий взаимодействие субъектов электроэнергетики

     Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике", который упрощает взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики.
     
     Законопроект предполагает исключение не функционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике, рассказала Анастасия Бондаренко.
     
     "Будет исключено требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора по передаче электрической энергии. Это упростит порядок заключения договора с сетевыми организациями для компаний и потребителей, не являющихся плательщиками за услуги по Объединенному диспетчерскому управлению (ОДУ)", - пояснила замминистра.
     
     Также предлагается исключить положение, предусматривающее контроль Системного оператора за реализацией инвестпрограмм генерирующих компаний, которое противоречит статьям 21 и 29 Федерального закона "Об электроэнергетике".
     
     "Предлагаемые законопроектом изменения позволят комплексно регламентировать технологически взаимосвязанные вопросы надёжности, безопасности в электроэнергетике и качества электрической энергии в рамках единой системы нормативных актов. Предусмотренные законопроектом изменения соответствуют принципам реализации механизма "регуляторной гильотины" и учитывают современную систему нормативного регулирования, формируемую в отрасли", - рассказала Анастасия Бондаренко.
     
     Кроме того, будут закреплены принципы распределения функций между субъектами оперативно-диспетчерского управления, компаниями и потребителями.
     
     "Помимо этого, будет предусмотрена процедура согласования технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение надёжного функционирования энергосистемы, а также дополнена норма об установлении законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению", - добавила она.
     
     Проект направлен на уточнение понятийного аппарата, совершенствование порядка взаимодействия энергокомпаний и потребителей энергии, а также унификацию отдельных положений ФЗ по итогам сложившейся практики, рассказала Анастасия Бондаренко, представляя законопроект в Госдуме.
     
     "В части понятийного аппарата будут уточнены определения таких терминов, как "оперативно-технологическое управление", "оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике", "установленная генерирующая мощность", "установленная генерирующая мощность". Кроме этого, планируется ввести определение "располагаемая генерирующая мощность" и исключить устаревшее понятие "веерное отключение" и неиспользуемое понятие "максимально доступная генерирующая мощность", - пояснила статс-секретарь - замминистра энергетики РФ.
     

     

     Источник:
     https://minenergo.gov.ru