<
Профессиональные справочные системы для специалистов
21.04.2021
Опубликован законопроект, согласно которому для строительства в охранной зоне трубопровода потребуется согласование

     В Госдуме на рассмотрении находится проект федерального закона N 1120078-7 "О внесении изменений в статью 106 Земельного кодекса РФ".

     Ч.3 ст.106 Земельного кодекса (ЗК РФ) устанавливает недопустимость требований о согласовании размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования.

     В рамках реализации ч.1 ст. 106 ЗК РФ Правительством РФ должны быть утверждены положения в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий. В соответствии с требованиями ч.3 ст. 106 ЗК РФ в разрабатываемом Положении об охранных зонах магистральных трубопроводов в отношении требований к проведению любых видов работ в охранных зонах может быть реализован лишь уведомительный порядок.

     Как указывают разработчики проекта федерального закона, "Уведомительный порядок производства работ в охранных зонах магистральных трубопроводов, в отличие от зон с особыми условиями использования территории другого вида, неприемлем, поскольку магистральные трубопроводы являются опасными производственными объектами, и возникновение аварии по вине третьих лиц, выполняющих работы, может иметь серьёзные последствия как для эксплуатирующих организаций, так и для иных лиц, в том числе привести к прекращению газоснабжения".

     Поэтому предлагается изменить ч.3 ст.106 ЗК РФ, предоставив юридическим лицам (собственникам трубопровода/организациям, эксплуатирующим трубопровод) право требовать согласования (выдавать разрешение) при проведении любых видов работ в охранных зонах трубопроводов.

     Таким образом, у эксплуатирующих организаций сохранится контроль за разработкой и соблюдением мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ в охранных зонах трубопроводов, а также возможность приостановки работ, выполняемых с нарушением требований.


     Источник:
     https://erzrf.ru/