<
Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2026
Откорректированы формы решений о предоставлении вычета по НДФЛ в упрощенном порядке, об отказе в нём и об отмене решения по вычету

На основании федеральных законов от 17.11.2025 № 418-ФЗ и от 28.11.2025 № 425-ФЗ граждане вправе получить вычет по НДФЛ в сумме уплаченных страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным со страховой организацией с 1 января 2025 года на срок не менее 10 лет в свою пользу, в пользу членов семьи или близких родственников. При этом указанный вычет можно получить, в том числе, в упрощенном порядке.

В связи с этими изменениями налогового законодательства приказом ФНС России от 05.06.2026 № БВ-1-11/380@ откорректированы формы, утвержденные приказом ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@, в частности:

1) утратила силу Форма "Сообщение о подтверждении обоснованности применения освобождения от уплаты акциза";

2) в новой редакции изложены:

- Форма "Решение о предоставлении налогового вычета в упрощенном порядке (полностью или частично)";

- Форма "Решение об отказе в предоставлении налогового вычета в упрощенном порядке (полностью или частично)";

- Форма "Решение об отмене (полностью или частично) решения о предоставлении налогового вычета в упрощенном порядке (полностью или частично)".