<
Профессиональные справочные системы для специалистов
16.12.2021
Открыт новый способ производства топлива для ТЭС из угольных отходов

     Учёные Томского политехнического университета нашли способ получать топливо для энергетических котлов ТЭС из шлама - отходов обработки угля с примесями древесных отходов и отработанного масла. Угольные шламы представляют собой влажную массу - смесь воды с угольными частицами, минеральными частицами и химическими веществами, которые попадают в них в процессе обработки угля.

     В отличие от используемых на ТЭС топливных композиций, данная смесь в три-четыре раза дешевле, при этом новая технология позволит решить проблему утилизации шлама, который складируется в угледобывающих регионах РФ.

     Как пояснила Вершинина, чтобы подготовить топливо из отходов, нужно специальное оборудование, в частности для смешивания и измельчения частиц, однако данные инвестиции, по расчётам исследователей, окупятся в течение двух лет - топливо из отходов в три-четыре раза дешевле, чем те виды, что используются на ТЭС сейчас.

     По словам автора проекта, доцента Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Ксении Вершининой, сотрудниками института были проведены расчёты показателей эффективности порядка 40 различных смесевых топлив на основе промышленных отходов. Наиболее эффективным было признано топливо на основе угольных шламов с 5% добавками древесных отходов или с добавками отработанного (машинного) масла. При этом авторы отмечают тот факт, что для угольных регионов обостряется проблема накопления угольных шламов, образующихся в результате обработки угля, со скоростью порядка 100 тыс. тонн ежегодно. По расчётам исследователей, окупаемость оборудования, необходимого для переработки отходов в топливо для ТЭС, составляет всего два года.

     Исследования проводились в рамках освоения гранта Минобрнауки РФ, выделенного на изучение свойств горения и детонации различных типов топлива. Только за несколько лет работы Томского политеха в данном направлении были изучены более 100 вариантов применения отходов угля. В том числе, была предложена технология переработки угольной пыли в пеллеты, которые можно использовать в качестве топлива в бытовых и автоматизированных котлах. Такие пеллеты не уступают по качеству фракционному углю, однако почти не загрязняют атмосферу при сжигании и выдерживают длительную транспортировку в отличие от угля, который при перевозке на 40% превращается в угольную пыль.
     
     

     Источник:
     http://www.rosteplo.ru