<
Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
Отопительный период завершён в 28 регионах России

     Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, посвящённое вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства и итогам прохождения осенне-зимнего периода.
     
     "Сфера ЖКХ касается каждого россиянина и влияет на качество его жизни. Важно, чтобы уровень удовлетворённости предоставляемыми жилищно-коммунальными услугами у наших граждан был высоким. Сегодня сфера ЖКХ требует глобальной перестройки, и среди первоочередных задач - обеспечить обновление отрасли, нарастить темпы и не снижать их. В этой связи по поручению Президента необходимо сформировать комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 4,5 трлн рублей из всех источников финансирования", - подчеркнул Марат Хуснуллин.
     
     Он напомнил, что ранее уже был принят существенный пакет мер по поддержке отрасли: порядка 300 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на ЖКХ, 150 млрд рублей - за счёт средств Фонда национального благосостояния и 130 млрд рублей - на программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. Кроме того, подчеркнул вице-премьер, необходимо продолжать социальную поддержку населения по оплате услуг ЖКХ, при этом делать её адресной: оказывать именно тем гражданам, которые в этом действительно нуждаются.
     
     "В стране постепенно завершается отопительный период. На сегодняшний день он полностью закончен в 28 субъектах Российской Федерации, в том числе на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, - всего это 537 муниципальных образований. Уже необходимо готовиться к новому осенне-зимнему периоду и обратить особое внимание на новые регионы. В частности, ставим задачу подключить к теплу все объекты в Мариуполе - порядка 1830", - сообщил вице-премьер.
     
     Он добавил, что в течение отопительного периода среднее время на проведение аварийно-восстановительных работ удалось сократить почти в два раза. Наилучшие результаты показывают Мурманская, Воронежская, Тюменская и Тульская области. При этом, по словам Марата Хуснуллина, в целом по стране ещё есть потенциал для сокращения времени восстановления.
     
     Глава Минстроя Ирек Файзуллин в ходе своего доклада рассказал о прохождении отопительного периода на территории страны. "Сегодня отопительный период в связи с высокими среднесуточными температурами частично завершился в 1042 муниципальных районах и городских округах на территории 55 регионов. За этот период предприятиями ЖКХ израсходовано 16,7 млн т угля и 1,6 млн т мазута и тёмных нефтепродуктов", - сказал он.
     

     Министр строительства и ЖКХ отдельно остановился на реализации механизма комплексного развития территорий, в рамках которого регионам необходимо усилить работу и представить свои предложения для повышения его эффективности, а также на инвестиционных программах коммунальных организаций, где регионам необходимо повысить контроль их исполнения.
     
     "Для достижения максимального эффекта по снижению износа сетей и аварийности объектов ЖКХ необходимо уделять особое внимание комплексной взаимоувязке всех имеющихся инструментов, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры, учитывая тот беспрецедентный объём финансирования, который направляется в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, средств ФНБ, инфраструктурных облигаций, а также программы модернизации коммунальной инфраструктуры и использование специальных казначейских кредитов на эти же цели", - подчеркнул Ирек Файзуллин.
     
     В ходе заседания члены штаба одобрили программу модернизации коммунальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге общей стоимостью 4 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей - за счёт федерального бюджета. В городе будет построено и модернизировано 4,5 км сетей водоснабжения и один объект теплоснабжения. Благодаря этому качество предоставляемых услуг улучшится для 44,4 тысячи человек. В целом на сегодняшний день уже одобрены 84 региональные программы общей стоимостью 218,2 млрд рублей, в том числе 125,7 млрд рублей - за счёт средств федерального бюджета.
     
     Кроме того, президиум правительственной комиссии обсудил методики одобрения инфраструктурных проектов, финансируемых за счёт специальных казначейских кредитов. Данный инструмент станет продолжением программы инфраструктурных бюджетных кредитов, включённых в инициативу социально-экономического развития Правительства "Инфраструктурное меню". Общий лимит дополнительных средств составляет 190 млрд рублей.
     
     
     Источник:
     http://government.ru