<
Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2020
Планируется внести дополнения в Федеральный классификационный каталог отходов

     Росприроднадзором разработан Проект приказа "О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242" (далее - Проект).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность, сопровождающуюся образованием отходов производства и потребления.
     
     Напоминаем, что хозяйствующие субъекты, в процессе деятельности которых образуются отходы I-V классов опасности, обязаны осуществить их отнесение к конкретному классу опасности (п.2 ст.14 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
     
     Порядок отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности утвержден приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541.
     
     Необходимо отметить, что подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (далее - ФККО), не требуется.
     
     Тем самым удобство ФККО заключается в том, что, зная наименование и код отхода, можно с легкостью определить все его характеристики.
     
     Проектом предлагается дополнить ранее утвержденный ФККО новым перечнем отходов согласно приложенным таблицам.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете:
     - сократить время отнесения образующихся на предприятии отходов из таблиц указанного документа,
     - сэкономить средства за счет отсутствия необходимости подтверждать отнесение отходов к конкретному классу опасности.
     
     Полный текст Проекта размещен на официальном сайте: https://regulation.gov.ru/
     
     ID проекта - 01/02/09-20/00108465