<
Профессиональные справочные системы для специалистов
28.09.2022
Платить взносы в Пенсионный фонд за мобилизованных сотрудников работодатели не будут

     Если сотрудника мобилизовали, то отчисления в соцфонды за него работодатели приостанавливают до возвращения работника к своим трудовым обязанностям.
     
     Об этом сегодня на пленарной сессии, открывшейся в Сочи Всероссийской недели охраны труда, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

     Он при этом пояснил, что сведения о приостановлении трудового договора с работником работодатели пока должны отправлять в Пенсионный фонд. А с 1 января 2023 года они уже будут поступать в объединенный Социальный фонд России. Но взносы работодатель за таких сотрудников не выплачивает, уточнил министр.

    Он напомнил, что за мобилизованным сотрудником сохраняется его рабочее место, а трудовой договор приостанавливается на время службы.

     Ранее Антон Котяков пояснял, что для приостановления трудового договора работодатель должен издать соответствующий приказ. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/