<
Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
Подключение строящихся объектов к инженерным сетям предлагают упростить

     Застройщикам могут упростить процедуру получения технических условий, необходимых для архитектурно-строительного проектирования.  Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 8 июня.

     Правительственные поправки отменяют необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям. Технические условия такого подключения станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней.
     
     Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на три года или не менее чем на пять лет, если речь идёт о комплексном развитии территорий.

     Законопроект не распространяется на сети электроснабжения, поскольку порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям устанавливается законодательством об электроэнергетике.

     Как рассчитывают в кабмине, законопроект упростит порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям, что освободит застройщиков от лишней бумажной волокиты и ускорит сроки открытия новых детсадов, школ и больниц.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/