<
Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2022
Правительство РФ продлило временный порядок трудоустройства сотрудников приостановивших работу предприятий

     Постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 N 1653 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году".
     
     Так, принято решение продлить до конца 2023 года возможность временного перевода в другие организации работников предприятий, которые приостановили свою деятельность. Это будет способствовать обеспечению стабильности рынка труда в условиях внешних ограничений.
     
     Согласно особому порядку, граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.
     
     Трудовой договор, заключённый с основным работодателем, в этом случае приостанавливается, но не расторгается. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место. Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность.
     
     Кроме того, предусмотрены особенности заключения трудовых договоров с лицами, являющимися гражданами Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, при поступлении их на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
     
     
     По материалам:
     http://government.ru