<
Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2021
Правительство утвердило цели и основные направления зелёного финансирования

     В России готовится к запуску система финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение от 14 июля 2021 года N 1912-р, определяющее цели и основные направления ее функционирования, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Финансирование будет осуществляться за счет зеленых или адаптационных финансовых инструментов (специальных облигаций или кредитов). С их помощью бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Фиксируется, что зеленые проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. К адаптационным проектам такие требования не предъявляются. Они, однако, не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии.
     
     В числе приоритетов - снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение. Подчеркивается, что проект в целом должен позитивно сказываться на состоянии окружающей среды.
     
     Документ также определяет направления зеленого финансирования. Речь идет, в частности, об энергетике, строительстве, промышленности, обращении с отходами, транспорте, сельском хозяйстве, водоснабжении и водоотведении. Именно в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты.
     
     Принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора зеленых проектов и утвержден механизм их верификации.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/42795/