<
Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2021
Решение о сооружении в России АЭС для производства водорода примут в 2024 году

     Решение о строительстве в России так называемой атомной энерготехнологической станции с высокотемпературным газоохлаждаемым ядерным реактором (ВТГР), необходимой для производства водорода, будет принято, как ожидается, в 2024 году, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор предприятия - главного конструктора реакторных установок ВТГР "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород) Дмитрий Зверев.

     Он напомнил, что Правительство России ранее утвердило план по развитию водородной энергетики в стране до 2024 года, а направление, связанное с разработкой технологий атомно-водородной энергетики, включено в комплексную программу "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года". Речь идет о создании крупномасштабного экологически чистого производства водорода на базе высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов.

     По словам Зверева, ОКБМ как главный конструктор реакторных установок ВТГР совместно с предприятиями Росатома "НИИ НПО "Луч", "СНПО "Элерон" - "ВНИПИЭТ", "Всероссийским научно-исследовательским институтом по эксплуатации атомных электростанций", а также Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" и другими российскими предприятиями "выполняет проработку атомной энерготехнологической станции (АЭТС) с ВТГР и химико-технологической частью для производства водорода".

     Для такой атомной станции выбрана технология производства водорода на основе паровой конверсии метана, отметил собеседник агентства. Процесс конверсии протекает при умеренных температурах и основывается на проверенных в промышленности технологиях. Необходимые ресурсы сырья (природный газ, вода) для паровой конверсии метана имеются в достаточных объемах. "Результатом работы должно стать принятие в 2024 году решения о сооружении головного блока АЭТС", - сказал Зверев.

     Водород как химический реагент необходим для химической и пищевой промышленности, нефтепереработки, металлургии и других промышленных производств. Водород получает все большее распространение и как экологически чистое автомобильное топливо, а также в автономных источниках электроэнергии мощностью до нескольких тысяч киловатт.

     Большая часть производимого в промышленном масштабе водорода в мире получается в процессе так называемой паровой конверсии метана, когда водяной пар при температуре 700-1000 градусов смешивают с метаном под давлением в присутствии катализатора. Но при этом сжигается около половины исходного газа, а выброс продуктов сгорания негативно сказывается на экологии. Альтернативным и при этом более эффективным способом получения водорода считается так называемое термохимическое разложение воды при использовании энергии высокотемпературного ядерного реактора с газовым охлаждением.

     По мнению специалистов, Росатом обладает технологиями, которые в среднесрочной перспективе позволят обеспечить производство водорода в промышленных объемах c высоко-конкурентными параметрами стоимости, экологической приемлемости и чистоты.

     "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. "ОКБМ Африкантов" занимает ведущие позиции в создании реакторных установок различного типа и назначения, тепловыделяющих сборок и активных зон ядерных реакторов.

 
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru