<
Профессиональные справочные системы для специалистов
29.11.2021
Росстандарт и Ростех договорились вести совместную работу в области стандартизации в условиях перехода к "Цифровой экономике"

     Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) договорились вести совместную работу по совершенствованию документов по стандартизации в условиях перехода к "цифровой экономике", в том числе в области актуализации отраслевых стандартов.

     Соответствующие соглашение о взаимодействии подписали глава "Ростеха" Сергей Чемезов и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

     Документ в целом нацелен на выстраивание долгосрочного сотрудничества и создание основы для совершенствования нормативно-правовой базы в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия при производстве промышленной продукции и стимулирование внедрения передовых технологий в организациях "Ростеха". Также в документе закреплены позиции совместной работы в рамках реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. N 737-р, повышения квалификации персонала в области национальной и международной стандартизации в части обеспечения единства измерений в рамках деятельности "Ростеха" и др.

     Совместная работа будет содействовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на российском и международном рынках и направлена на противодействие незаконному обороту промышленной продукции.

     Стороны также договорились о проведении согласованной политики в работе с профильными международными организациями.

     Ответственным за координацию работ по данному соглашению со стороны "Ростеха" является АО "РТ-Техприемка".


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/