<
Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2023
Сформирован отдельный технический комитет по сосудам и аппаратам, работающим под давлением

     Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создан новый технический комитет по стандартизации N 270 "Сосуды и аппараты, работающие под давлением" (ТК 270).
     
     Важность сферы деятельности нового комитета определяется широким применением сосудов и аппаратов, работающих под давлением, практически во всех отраслях промышленности. Сосуды и аппараты под давлением составляют более 60% всего технологического оборудования предприятий химической промышленности, производства минеральных удобрений, газо-нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, являются вспомогательным оборудованием в металлургической, пищевой промышленности, железнодорожной отрасли, машиностроении и других отраслях.
     
     Большинство объектов химической промышленности, переработки углеводородов в настоящее время построено с применением импортного оборудования, изготовленного по зарубежным нормам и правилам, с применением импортных материалов. Деятельность технического комитета в этих условиях направлена на разработку стандартов с учетом международных и региональных стандартов в сфере деятельности комитета для решения вопросов технологической независимости и возможности обновления фонда эксплуатируемого в настоящее время оборудования в процессе текущего и капитального ремонта технологических производств. В задачи нового комитета будет также входить и развитие действующего фонда стандартов на оборудование, работающее под давлением, который насчитывает на сегодняшний день более 50 документов, основная часть которых - межгосударственные стандарты.
     
     Создание нового комитета позволит консолидировать отрасли химического и нефтяного машиностроения, проектных и конструкторских организаций, эксплуатирующих предприятий в целях совершенствования процесса разработки и актуализации комплекса стандартов в области сосудов и аппаратов, работающих под давлением, повышения технического уровня и качества выпускаемой продукции. Работа ТК 270 связана с деятельностью смежных технических комитетов в области нефтяной и газовой промышленности, в первую очередь, с техническим комитетом N 023 "Нефтяная и газовая промышленность", а также комитетов в области сварки и неразрушающего контроля. Совместная деятельность по стандартизации позволит расширить номенклатуру применяемых материалов для современных процессов переработки углеводородов, разработать стандарты в области сварки и методов неразрушающего контроля с учетом специфики технологического процесса изготовления сосудов и аппаратов, разрабатывать стандарты в области контроля качества, изготовления оборудования для опасных производственных объектов ТЭК.
     
     Функции по ведению дел секретариата нового проектного технического комитета по стандартизации возложены на Ассоциацию предприятий химического и нефтяного машиностроения, а председателем назначен президент Ассоциация "Химмаш" Владимир Головачев. В состав технического комитета вошли более 20 участников, в том числе интегрированные компании (ПАО "ГАЗПРОМ", ПАО "ГАЗПРОМ нефть", ПАО "Сургутнефтегаз"), научно-исследовательские организации (ВНИИПО МЧС России, АО "ВНИКТИнефтехимоборудование", АО "НИИхиммаш"), образовательные учреждения (Губкинский Университет, "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта", "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет"), производители оборудования, работающего под давлением, и отраслевые объединения.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/