<
Профессиональные справочные системы для специалистов
29.11.2021
"Системный оператор" предлагает ограничить строительство ВИЭ

     "Системный оператор" придумал, как ограничить строительство ВИЭ на юге страны, где оно ведется наиболее активно. Там уже возникает проблема переизбытка мощностей, и регулятор вынужден иногда пропорционально снижать загрузку станций. Теперь он предлагает в первую очередь отключать новые ВИЭ-проекты, построенные позже остальных. Зеленые генераторы против, поскольку при невыполнении плана по выработке могут лишиться части выручки. Но ограничения выработки - более экономически эффективное решение, чем инвестиции в модернизацию энергосистемы, полагают аналитики.
     
     "Системный оператор" (СО, диспетчер энергосистемы) предлагает ввести новые ограничения для инвесторов в ВИЭ по выбору площадок под строительство солнечных и ветряных электростанций. Сейчас в регионах с большой долей ВИЭ диспетчер при угрозе перегрузки сети отключает все объекты пропорционально. Но теперь СО предлагает сначала ограничивать выдачу мощности с новых объектов, которые построены в регионе позже остальных, рассказал в интервью "Ъ" член правления, директор по энергорынкам и внешним связям "Системного оператора" Андрей Катаев. В таком случае выручка новых объектов существенно снизится и инвестору станет выгоднее строить объект в регионе, где нет ограничений. В Минэнерго изучают предложение. В "Совете рынка" (регулятор энергорынков) в целом поддерживают инициативу.
     
     Инвесторы строят ВИЭ с 2014 года по программе поддержки. Проекты с запуском после 2024 года отбираются на конкурсе по наименьшей одноставочной цене электроэнергии. Станции 15 лет получают повышенный платеж с энергорынка. При этом инвестор заявляет план по выработке на все 15 лет, если он не выполняется, платеж снижается.
     
     Пока СО вводит ограничения только в Объединенной энергосистеме Юга (располагается на территории ЮФО и СКФО), поскольку там самая большая доля ВИЭ (к 2024 году достигнет 3,5 ГВт). Причина - ограничения пропускной способности электросети на выдачу из энергосистемы Юга. Для дальнейшего развития "зеленой" генерации в РФ необходимо или строить новые линии электропередачи (ЛЭП), что является слишком дорогим решением, или разумнее планировать размещение объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил Андрей Катаев.
     
     "С начала года в ОЭС Юга мы ограничивали выработку суммарно в течение 56 часов (максимальное ограничение - 475 МВт). Даже при текущих объемах выработки и при разгрузке всех тепловых станций до минимума бывают ситуации, когда вся мощность ветропарков не может быть выдана из-за ограничений пропускной способности сети на выдачу из ОЭС Юга. Главная цель строительства ВИЭ - замещение выработки высокоуглеродной. Но если мы будем продолжать строить в ОЭС Юга без развития сети, то выработка одного ветряка будет вытеснять выработку другого ветряка", - говорит Андрей Катаев.
     

     Именно поэтому "Системный оператор" направил в Минэнерго РФ предложение по принципам распределения ограничений между объектами ВИЭ. Сейчас при необходимости объекты ВИЭ разгружаются пропорционально, и бремя недовыработки несут поровну все объекты.
     
     "Мы предлагаем следующий подход: если на территории есть ограничения выработки, то в первую очередь ограничиваются те, кто пришел туда последним. То есть риски ограничений в первую очередь будет нести новый объект, и это могут быть большие потери выработки. Это может быть чувствительно: в новой программе строительства ВИЭ по договорам поставки мощности (ДПМ ВИЭ) полную оплату можно получить только при выполнении объема производства электроэнергии, заявленного при проведении конкурентного отбора. В таких условиях инвестор будет заинтересован искать такое место, где погодные условия, может быть, немного хуже, но зато нет риска ограничений выработки", - поясняет Андрей Катаев.
     
     Он подчеркивает, что данное решение направлено на защиту интересов инвесторов, позволяя защитить их от потери выработки, а потребителей - от затрат на нерациональное развитие сети.
     
     В Ассоциации развития возобновляемой энергетики считают, что более важными аспектами для определения порядка ограничений должны стать КИУМ (загрузка станции) и продолжительность отключения в условно алфавитной очередности. Механизм должен быть экономически обоснован. В "Сообществе потребителей энергии" полагают, что целесообразнее искать оптимальные способы снимать ограничения. "Если же ограничения неизбежны, то лучше выбирать объекты не по старшинству, а по цене поставляемой электроэнергии, в чем наиболее ранние объекты проигрывают", - считают там.
     
     Предложение СО выглядит разумным и создает более прозрачные правила игры, считает Сергей Роженко из КПМГ. Временное ограничение выдачи мощности ВИЭ - распространенная практика, в ЕС в среднем объем ограничений составляет 1-5%, говорит он. Как правило, ограничения выдачи в небольших объемах - более экономически эффективное решение, чем инвестиции в модернизацию энергосистемы. По мнению аналитика, объем ограничений за 2021 год около 1% в РФ далеко не так плох и не окажет принципиального воздействия на доходность ВИЭ. Хотя в РФ есть значительный задел на повышение объемов ВИЭ, не связанный с сетевым строительством, отмечает Сергей Роженко. Владимир Скляр из "ВТБ Капитала" предупреждает, что предложенные изменения могут привести к кардинальному росту рисков по проектам ВИЭ и даже к удорожанию их фондирования.
     
     

     По материалам:
     http://www.eprussia.ru