<
Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2021
Состоялось совещание по вопросам актуализации и внедрения методик испытаний пищевой продукции в целях экспорта

     26 июля в Санкт-Петербурге на базе ФГБУ "Ленинградская МВЛ" состоялось совещание с участием представителей испытательных лабораторий (центров), включенных в План модернизации опорных лабораторий, а также российских и зарубежных специалистов в области испытаний пищевой продукции. Главной темой повестки совещания стало обсуждение вопросов актуализации и признания существующих стандартов и методик, используемых при проведении испытаний отечественной пищевой продукции, предназначенной на экспорт.
     
     Открывая совещание, исполняющий обязанности директора ФГБУ "Ленинградская МВЛ" Петр Иванов отметил, что вопрос согласования практических подходов и выработки методологии признания эквивалентности российских и зарубежных методик испытаний пищевой продукции в целях экспорта на сегодня является очень актуальным.
     
     Научный консультант Европейского учебно-консультационного центра Владимир Кудимов посвятил выступление вопросу актуализации гостированных методик для признания их метрологической пригодности за рубежом.
     
     В ходе мероприятия с докладами также выступили представители ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" и НИИЦ ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова" РАН о возможностях разработки стандартных образцов с целью подтверждения валидности методик, применяемых в России, в сравнении с методиками зарубежных стран. Практиками в области проведения оценки соответствия пищевой продукции и внедрения зарубежными лабораториями методик испытаний поделились и специалисты из Европейского Союза и США.
     
     По завершении выступлений ответственный секретарь Технической комиссии по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта российской продукции, начальник отдела методического сопровождения экспорта Национального института аккредитации Росаккредитации Ирина Воробьева обсудила с представителями опорных лабораторий и органов, отвечающих за их модернизацию, вопросы по внедрению зарубежных методик в деятельность лабораторий, а также возможные варианты признания испытаний пищевой продукции, проводимых российскими лабораториями, в странах экспорта.
     
     Результатом совещания стали намеченные совместные шаги по реализации задач национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по модернизации российской лабораторной базы в целях экспорта, в том числе посредством проведения межлабораторных сличительных испытаний для определения достоверности результатов испытаний продукции с использованием национальных и зарубежных стандартов.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/