<
Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Строительным специалистам на новых территориях отложат процедуру НОК

    Минстрой России планирует перенести на 12 месяцев прохождение независимой оценки квалификации внесёнными в НРС специалистами в сфере строительства, призванными на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации, а также специалистами, проживающими на новых территориях РФ, если срок подтверждения их квалификации подошёл в 2023 году. Соответствующий проект появился на портале проектов НПА (http://regulation.gov.ru/p/138655).
     
     В пояснительной записке к документу Минстрой поясняет, что действующие на новых территориях (в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях) компании могут до 1 января 2025 года осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере строительства на основании ранее полученных лицензий либо на основании членства в саморегулируемых организациях. Между тем, сроки действия лицензий у многих подрядчиков уже истекли, но имеется возможность подтвердить своё соответствие требованиям, предъявляемым к членам строительных, изыскательских и проектных СРО в части наличия в штате специалистов, внесённых в НРС.
     
     В соответствии с Градкодексом РФ, такие специалисты обязаны подтверждать свою квалификацию через процедуру НОК. Если такая необходимость возникла в 2023 году, Минстрой предлагает сдвинуть её решение на год. Это позволит обеспечить непрерывность предпринимательской деятельности на новых территориях РФ, аргументируют в министерстве.
     
     Перенести на год срок прохождения независимой оценки квалификации министерство предлагает и для специалистов НРС, призванных на военную службу в связи с частичной мобилизацией, потому как они не могут сдать профессиональный экзамен по независящим от них обстоятельствам.
     
     Общественное обсуждение проекта министерского приказа продлится до 10 июня.
     
 
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/138655https://sroportal.ru/