<
Профессиональные справочные системы для специалистов
09.02.2023
ТК 366 сформировал план разработки документов по стандартизации для внедрения "зелёных" технологий в области строительства

     Технический комитет по стандартизации ТК 366 "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция" совместно с Техническим комитетом ТК 465 "Строительство" сформировал план разработки документов по стандартизации для внедрения "зеленых" технологий в области строительства до 2030 года.
     
     На 2023 год запланирована разработка и утверждение ГОСТ Р "Зеленые" стандарты. "Зеленое" индивидуальное жилищное строительство. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации".
     
     В 2024 году планируются разработка и утверждение четырех ГОСТ Р:
     
     - "Зеленые" стандарты. "Зеленое" строительство. Общие требования";
     
     - "Зеленые" стандарты. "Зеленое" производственное здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации;
     
     - "Зеленые" стандарты. "Зеленый" капитальный ремонт зданий и сооружений";
     
     - "Зеленые" стандарты. Вертикальное озеленение фасадов зданий и сооружений. Технические и экологические требования".
     
     Необходимые уточнения будут сделаны в соответствующих сводах правил, курируемых ТК 465 "Строительство".
     
     На 2025 год запланирована разработка и утверждение ГОСТ Р "Зеленые" стандарты. "Зеленое" общественное здание. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации".
     
     Стандарты планируется разрабатывать Научно-образовательным центром "Экологическая безопасность, "зеленые" стандарты и технологии" НИУ МГСУ, с привлечением заинтересованных организаций. Некоторые виды работ будут осуществляться совместно со смежными техническими комитетами: ТК 465 "Строительство", ТК 393 "Услуги (работы, процессы) в сфере жилищного-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды".
     
     "Важность разработки отечественных "зеленых" стандартов и внедрение инновационных решений отмечена в стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Техкомитет 366 ведет работу в этом направлении с момента своего создания в 2016 году. Первые разработанные им стандарты были утверждены в 2019 году. Они касались общего понятийного аппарата и терминологии. В 2020 году вступил в силу национальный стандарт по устройству "зеленых" крыш, также разработанный нашим техкомитетом. В прошлом году - стандарт по "зеленым" многоквартирным домам", - подчеркнул сопредседатель ТК 366, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко.
     
     Он отметил, что ТК 366 также совместно с другими смежными техкомитетами будет участвовать в подготовке предложений по разработке "зеленых" национальных стандартов в области экологического туризма.
     

     
     Источник:
     https://mgsu.ru/news/Nauka/TK366sformirovalplanrazrabotkidokumentovpostandartizatsiidlyavnedreniyazelyenykhtekhnologiyvoblastistroitelstva/