<
Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2024
Установлены сроки, порядок, состав и формат сообщения банками в ЦБ о блокировке финансовых операций и замораживании имущества лиц, подконтрольных иностранным организациям и лицам

     Указанием Банка России от 15.01.2024 № 6670-У устанавливаются сроки, порядок, состав и формат представления организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, регулирование, контроль и надзор за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Центральный банк Российской Федерации, в Центральный банк Российской Федерации информации о реализации в отношении блокируемых лиц специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц.

     Указание разработано в соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, что Федеральным законом расширяется круг лиц, в отношении которых могут применяться специальные экономические меры. К таким лицам отнесены, в том числе, юридические лица, подконтрольные иностранным организациям, и (или) иностранным гражданам, и (или) лицам без гражданства.
     
     Электронный документ нужно формировать ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, и представлять не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.