<
Профессиональные справочные системы для специалистов
26.03.2024
Установлены требования к физической защите ядерных материалов и установок

     Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.12.2023 г. № 440 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Требования к физической защите ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (НП-083-23).
     
     Правила устанавливают требования к организации и обеспечению физической защиты:

     - ядерных материалов, подлежащих учету в системе государственного учета и контроля ядерных материалов;
     - ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов при их сооружении (модернизации), вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации;
     - ядерных материалов и ядерных установок при межобъектовых перевозках и транспортировании по территории Российской Федерации.
     
     При этом Правила не распространяются на физическую защиту:

     - ядерного оружия и ядерных установок военного назначения;
     - судов и других плавсредств с ядерными реакторами, в том числе плавучих атомных энергоблоков с ядерными материалами, судов, осуществляющих межобъектовые перевозки и транспортирование ядерных материалов, судов атомно-технологического обслуживания (специализированных судов, осуществляющих транспортирование, хранение, выполнение технологических операций и перевозку ядерного топлива), плавучих атомных станций (за исключением случаев, указанных в пунктах 21, 62 и 67 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к физической защите судов с ядерными реакторами, судов атомно-технологического обслуживания, судов, транспортирующих ядерные материалы, и плавучих атомных станций" (НП-085-19), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 апреля 2019 г. № 126, и в пунктах 247-282 НП-083-23 (требования при межобъектовых перевозках и транспортировании));
     - космических и других летательных аппаратов с ядерным реактором в процессе полета.
     
     Приказом признан утратившим силу приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 сентября 2015 г. № 343 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (НП-083-15)".