<
Профессиональные справочные системы для специалистов
15.12.2021
Утилизация ТКО станет альтернативным источником энергии

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2021 N 2209 внесены изменения в Основы ценообразования в области обращения с ТКО и Правила регулирования тарифов на твердые коммунальные отходы. Разработчиком этого документа является ФАС России. Постановление дополняет эти нормативные правовые акты понятием "энергетическая утилизация". Мусоросжигающие заводы станут финальным звеном системы обращения с отходами.
     
     В настоящее время создается система обращения с отходами, в состав которой входит энергетическая утилизация. Мусор, который невозможно переработать и вернуть во вторичный оборот, будет подвергаться такой утилизации. Этот процесс станет альтернативным источником получения энергии.
     
     ФАС России подчеркивает, что принятое Правительством Российской Федерации постановление является еще одним инструментом защиты граждан от необоснованного роста тарифов на ТКО. При этом будет соблюден баланс интересов потребителей, инвесторов и организаций, которые обеспечивают функционирование отрасли ТКО.
     
     Ведомство дополнительно сообщает, что основная цель Национального проекта "Экология" - сокращение объемов захоронения ТКО и последующее снижение нагрузки на промышленность и население. К 2030 году необходимо достигнуть 100% сортировки твердых коммунальных отходов и снизить их направление на полигоны на 50%.
     
     
     По материалам:
     fas.gov.ru