<
Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2023
Утверждена структура реестра выбросов парниковых газов

     Опубликован приказ Минэкономразвития России от 21.11.2022 N 637, которым утверждены:
     
     - Структура реестра выбросов парниковых газов;
     
     - Требования к алгоритмам обработки и формату информации, используемой в реестре выбросов парниковых газов.
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы парниковых газов.
     
     Реестр выбросов парниковых газов будет содержать:
     
     - личные кабинеты природопользователей, которые должны отчитываться о выбросах парниковых газов;
     
     - личные кабинеты органов исполнительной власти;
     
     - информацию о целевых показателях сокращения выбросов парниковых газов;
     
     - специализированное программное обеспечение, позволяющее размещать, регистрировать и проверять отчеты, направлять уведомления об отказе в принятии отчета и выполнять другие функции.
     
     Также установлены требования к формату информации, используемой в реестре выбросов парниковых газов. Так, текстовые данные могут использоваться, например, в формате DOC, PDF, TXT, XLS, а сведения в графической форме допустимо использовать в форматах PDF, TIFF, JPEG.
     
     Напомним, что реестр выбросов парниковых газов ведется в рамках государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. За создание, ведение, эксплуатацию и развитие данного реестра отвечает Минэкономразвития России (п.п.2, 5 Правил создания и ведения реестра выбросов парниковых газов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.04.2022 N 707).

     Ознакомившись с нормативным правовым актом, вы будете знать возможности реестра выбросов парниковых газов, требования к информации, представляемой в реестр. Это поможет вам сэкономить время при направлении отчетов о выбросах парниковых газов.