<
Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2021
Утверждено положение о федеральном госконтроле за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ

     Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 1213 утверждено положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и выдаче иностранным гражданам сертификата.

     Федеральный государственный контроль (надзор) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

     От имени Рособрнадзора государственный контроль (надзор) вправе осуществлять следующие должностные лица:
     
     а) руководитель (заместитель руководителя) контрольного (надзорного) органа в сфере образования;

     б) должностное лицо контрольного (надзорного) органа в сфере образования категории "руководители" или "специалисты".

     Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) установлены Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
     
     Детализировано, что при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) контрольный (надзорный) орган в сфере образования проводит следующие виды профилактических мероприятий: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит.
     
     Также регламентирован перечень допустимых контрольных (надзорных) действий в ходе выездной проверки:
     
     а) истребование документов;
     
     б) получение письменных объяснений;
     
     в) осмотр.