<
Профессиональные справочные системы для специалистов
16.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области нефтегазовой отрасли

     ПНСТ 570-2021 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Покрытие сварных стыков и ремонт покрытий линейных трубопроводов в полевых условиях. Методические указания" утвержден приказом Росстандарта от 9 декабря 2021 года N 56-пнст.
     
     Стандарт устанавливает требования к нанесению покрытий на монтажные сварные швы трубопроводов систем подводной добычи углеводородов и ремонту данных покрытий, выполнение которых осуществляется в полевых условиях на берегу до этапа укладки трубопроводов на морское дно. Настоящий стандарт допускается полностью или частично применять к покрытиям наземных участков трубопроводов систем подводной добычи. Стандарт не распространяется на:
     
     - квалификацию поставщика материалов для покрытий общего (т.е. не специфического для проекта) назначения;
     
     - исходное покрытие труб в заводских условиях;
     
     - детальный проект системы покрытий монтажных швов для конкретных целей (например, теплоизоляции);
     
     - проверку покрытия трубопровода при монтаже и оценку ущерба для последующего ремонта покрытия;
     
      - ремонт бетонных весовых (балластных) покрытий.
     
     ПНСТ 570-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
     
     ПНСТ 579-2021 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Катодная защита подводных трубопроводов с помощью гальванических анодов. Методические указания" утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2021 года N 54-пнст.
     
     Стандарт определяет основные принципы расчета параметров катодной защиты от коррозии морских трубопроводов системы подводной добычи с помощью протекторов из сплавов на основе алюминия или цинка. Положения настоящего стандарта распространяются на участки подводных трубопроводов и морских райзеров, расположенные ниже зоны периодического смачивания.
     
     ПНСТ 579-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.