<
Профессиональные справочные системы для специалистов
16.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 21.302-2021 "Система проектной документации для строительства. Условные графические обозначения в документации по инженерно-геологическим изысканиям" утвержден приказом Росстандарта от 7 декабря 2021 года N 1722-ст.
     
     Стандарт устанавливает условные графические обозначения, применяемые в документации по инженерно-геологическим изысканиям (на картах фактического материала, инженерно-геологических картах, инженерно-геологических разрезах и колонках инженерно-геологических выработок), выполняемой для подготовки документов территориального планирования, документации по планировке территории, выбору площадок (трасс), для архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции, а также капитального ремонта, сноса (демонтажа) зданий и сооружений повышенного и нормального уровней ответственности.
     
     ГОСТ Р 21.302-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 59933-2021 "Формы стальные для изготовления железобетонных изделий. Борта. Конструкция и размеры" утвержден приказом Росстандарта от 7 декабря 2021 года N 1720-ст.
     
     Стандарт распространяется на откидные борта стальных форм для изготовления железобетонных изделий и элементы их крепления к форме и устанавливает требования к конструкции и размерам основных сборочных единиц и деталей стандартизуемых элементов. Стандарт не распространяется на борта, воспринимающие усилия натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий
     
     ГОСТ Р 59933-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 59939-2021 "Здания и сооружения. Метод определения сопротивления теплопередаче в натурных условиях" утвержден приказом Росстандарта от 7 декабря 2021 года N 1727-ст.
     
     Стандарт распространяется на непрозрачные ограждающие конструкции, отделяющие помещения здания от наружной среды или разделяющие помещения с различными температурно-влажностными условиями, за исключением светопрозрачных ограждающих конструкций. В настоящем стандарте рассмотрены два типа ограждений. Первый тип ограждений относится к оболочке здания и взаимодействует с наружной средой климатического района строительства (наружные стены, покрытия, перекрытия чердачные, цокольные и над подъездами, контактирующие с наружным грунтом). Ко второму типу ограждений относятся внутренние стены и перекрытия, разделяющие помещения с различными температурно-влажностными условиями эксплуатации.
     
     ГОСТ Р 59939-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.