<
Профессиональные справочные системы для специалистов
16.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства автомобильных дорог

     ГОСТ Р 59618-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Правила обследований и методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 9 декабря 2021 года N 1745-ст.
     
     Стандарт устанавливает технические требования к организации и проведению мероприятий по обследованиям и испытаниям мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования Российской Федерации. Стандарт предназначен для применения органами управления дорожным хозяйством и подрядными организациями, осуществляющими мероприятия по содержанию, обследованию, ремонту, капитальному ремонту и реконструкции мостовых сооружений после завершения строительства при приемке сооружений в эксплуатацию, а также сооружений, находящихся в эксплуатации. Настоящий стандарт может применяться при обследовании и испытаниях мостовых сооружений на автомобильных дорогах необщего пользования, таких как автомобильные дороги промышленных, строительных, лесных и иных производственных предприятий, дороги, расположенные в специальных зонах отчуждения и сооружаемых для нужд обороны.
     
     ГОСТ Р 59618-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 59946-2021 "Трубы железобетонные напорные виброгидропрессованные. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 10 декабря 2021 года N 1769-ст.
     
     Стандарт распространяется на железобетонные предварительно напряженные трубы, изготовляемые методом виброгидропрессования, предназначенные для прокладки напорных трубопроводов, по которым транспортируются жидкости, в том числе агрессивные, с температурой не выше 40°С, на территориях со средней температурой наружного воздуха наиболее холодной пятидневки - не ниже минус 30°С с обеспеченностью 0,92 (кроме районов вечной мерзлоты), и на территориях с сейсмичностью не более 7 баллов и устанавливает требования к изготовлению и поставке труб. Требования настоящего стандарта не распространяются на водопропускные трубы, установленные под насыпями автомобильных и железных дорог.
     
     ГОСТ Р 59946-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.